ул. Проспект Мира д.184 к.1
Режим работы:
Москва пн-пт: 9.00 – 20.00, сб: 9.00 – 17.00, вс: выходной
Н. Новгород пн-сб: 8.00 – 20.00, вс: 9.00 – 17.00

Повышенный пролактин у женщин

УСЛУГИ

Пролактин — это гормон передней доли гипофиза. В норме он обеспечивает процесс секреции молозива, стимулирует лактацию. Основной его «мишенью» являются клетки молочных желез.

Повышенный пролактин у женщин

Пролактин поддерживает существование желтого тела в период беременности, способствует выработке прогестерона, росту и развитию молочных желез, тормозит овуляцию и предупреждает развитие новой беременности. Имеются данные о том, что этот гормон обладает обезболивающим действием и снижает интенсивность боли во время грудного вскармливания, когда ребенок может прикусывать сосок. Кроме того, он оказывает влияние и на организм небеременных женщин. В частности, участвует в регуляции водно-солевого баланса, обмене кальция, поддерживает работу иммунной системы.

Почему повышается концентрация гормона

В норме у взрослых женщин уровень пролактина в крови составляет от 109 до 557 мЕд/мл. В зависимости от фазы менструального цикла концентрация может существенно изменяться, но не выходит за указанные границы.

Причины повышенного пролактина

Повышение уровня пролактина отмечается как при патологических, так и при физиологических состояниях. Наиболее частыми причинами из первой группы являются:

  • Опухоли гипофиза. Одной из наиболее распространенных причин, почему повышен гормон пролактин, является доброкачественная опухоль – аденома гипофиза. Кроме того, повышение уровня пролактина может быть связано с лимфоцитарным гипофизитом, а также хирургическими вмешательствами в области гипофиза в анамнезе.
  • Эндокринные патологии — первичный гипотиреоз, болезнь Иценко-Кушинга, синдром поликистозных яичников.
  • Воздействие ионизирующего излучения на головной мозг в анамнезе, например, проведение лучевой терапии при лечении лейкозов (профилактика и лечение нейролейкоза) и других злокачественных опухолей в области головного мозга.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов. Некоторые из них оказывают антидофаминовый эффект, что приводит к гиперпролактинемии. К ним относят нейролептики (галоперидол), антидепрессанты (пароксетин), прокинетики. Гормон пролактин у женщин может быть повышен на фоне приема оральных контрацептивов.

Физиологическое повышение гормона пролактина у женщин отмечается во время беременности и грудного вскармливания, после сексуального контакта, при сильном раздражении сосков, после серьезных эмоциональных переживаний или стресса. Также транзиторная физиологическая гиперпролактинемия наблюдается после сна.

Клинические проявления

Избыток пролактина по принципу обратной связи воздействует на гипоталамус, что приводит к снижению продукции лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормона. Как следствие, возникает нарушение репродуктивной функции. Вместе с тем, происходит активное воздействие на секреторный аппарат молочной железы, что приводит к галакторее.

Все вместе это может иметь следующие последствия:

  • Нарушение менструального цикла. Проявляется регулярными задержками, увеличением продолжительности цикла, изменением объема выделений и др.
  • Полное отсутствие овуляции. Это нарушение приводит к еще одному серьезному последствию повышенного пролактина — бесплодию.
  • Появление выделений из сосков. Они могут иметь разный цвет, консистенцию и объем.
Повышенный пролактин у женщин

При повышении уровня пролактина отмечаются и другие, менее специфичные, симптомы. К ним относятся: ожирение, хрупкость костей, снижение полового влечения, избыточный рост волос на теле, появление прыщей, ухудшение памяти и внимания, эмоциональные расстройства и др.

Зачатие и беременность при повышении гормона пролактина

Избыточная выработка пролактина приводит к развитию патологического состояния — гиперпролактинемического гипогонадизма. Этот сложный термин отражает снижение уровня гормонов, имеющих ключевое значение для зачатия, — ЛГ и ФСГ. Вследствие этого нарушается функция репродуктивных органов женщины, вплоть до ановуляции, то есть отсутствия готовой к оплодотворению яйцеклетки, и бесплодия.

Данное состояние успешно поддается лечению. Современные алгоритмы медикаментозной терапии позволяют достичь уровня пролактина, благоприятного для наступления беременности.

Согласно международным клиническим рекомендациям, после зачатия рекомендуется отмена лекарств, регулирующих выработку пролактина. Это связано с физиологическим увеличением секреции пролактина у беременных женщин — повышенные значения гормона необходимы для поддержания беременности и нормального вынашивания.

По данным научной литературы, препараты для лечения гиперпролактинемии не оказывают негативного воздействия на процесс зачатия, последующую беременность, а также рост и развитие плода. Используемые средства характеризуются высоким профилем безопасности, а их влияние контролируется лечащим врачом.

Экспертное мнение врача
Главврач Рашид Мокаид
Рашид Мокаид
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, клинический эмбриолог – цитогенетик.
Повышенный уровень пролактина у женщин может свидетельствовать о наличии болезней гипофиза или гипоталамуса, а также о патологии щитовидной железы или синдроме поликистозных яичников. При этом не следует забывать, что пролактин обладает биологической вариабельностью в 24 % и в норме может колебаться в достаточно широких пределах. Это особенно заметно после занятий спортом или выполнения тяжелой физической работы. Также важно знать, что повышение пролактина за счет его макроформы на фоне хорошего самочувствия не является опасным и не требует лечения.

Методы диагностики

Определить уровень пролактина достаточно просто. Женщине необходимо сдать кровь из вены. Перед этим требуется пройти простую подготовку. В частности, за сутки до исследования следует исключить половые контакты, тяжелые физические нагрузки, избегать стресса и эмоционального перенапряжения. За час до анализа следует отказаться от курения. Кровь сдают натощак. Результат готов, как правило, в течение рабочего дня.

Разобраться, почему повышен пролактин, иногда очень сложно. Учитывая большое разнообразие причин, которые могут привести к патологии, врачу приходится назначать комплексное обследование. В него могут быть включены следующие методы:

  • КТ или МРТ головного мозга.
  • УЗИ щитовидной железы и других внутренних органов.
  • Определение уровня половых гормонов.
  • Биохимический анализ крови и др.

К процессу диагностики могут подключаться специалисты узкого профиля, например, нейрохирург или эндокринолог.

Как снизить уровень пролактина до нормальных значений

Тактика лечения гиперпролактинемии определяется исходя из причин ее возникновения. Применяется медикаментозная терапия, а также хирургическое вмешательство. Медикаментозная терапия имеет некоторые нюансы:

  1. Лечение пролактиномы агонистами дофаминовых рецепторов. Эти препараты стабилизируют уровень пролактина, снижают выраженность симптомов и даже способствуют уменьшению размеров самой опухоли.
  2. Если причиной развития гиперпролактинемии являются эндокринные патологии, инфекции или системные заболевания, в первую очередь проводится их лечение.
  3. Если повышение уровня пролактина обусловлено приемом лекарственных препаратов, их меняют на аналог с другим механизмом действия. Если это невозможно, проводят заместительную терапию половыми гормонами, чтобы устранить симптомы гипогонадизма.

Повышенный пролактин - лечение

Хирургическое лечение проводится строго по показаниям:

  • Устойчивость к консервативному лечению гиперпролактиномы.
  • Индивидуальная непереносимость медикаментозной терапии.
  • Наличие проблем со зрением из-за компрессии зрительного перекреста.

Макропролактинома у женщин, планирующих беременность.

После проведенного лечения и нормализации уровня пролактина у женщин восстанавливается менструальный цикл, исчезают выделения из сосков и улучшается общее состояние здоровья. Если до этого был поставлен диагноз «бесплодие», то врач может назначить дополнительное обследование, которое поможет получить информацию о репродуктивной функции.

Особенности питания при повышении гормона

Гиперпролактинемия предполагает коррекцию рациона как одну из ветвей терапии: в меню необходимо добавить продукты, богатые фолиевой кислотой (витамин В9). Биологически активная молекула способствует лучшему усвоению белка, избыток которого провоцирует усиленную выработку пролактина.

Необходимо питаться разнообразно и сбалансированно, с акцентом на следующие продукты:

  • Яйца.
  • Нежирные сорта мяса.
  • Рыба.
  • Зелень — шпинат, петрушка.
  • Хлеб из муки второго или третьего сорта (грубого помола).
  • Морковь.
  • Бобовые — фасоль, горох, чечевица.
  • Печень.
  • Орехи.
  • Бананы.
  • Цитрусовые.
  • Семена льна.

Кроме того, рекомендуется ограничить количество продуктов, содержащих глютен, а также отказаться от консервов и копченостей.

Неприятное последствие длительной гиперпролактинемии — появление избыточного веса. Это обусловлено изменением пищевых привычек и повышением аппетита. Чтобы не допустить такой «побочки», необходимо рассчитывать энергетическую ценность меню и избегать превышения суточной нормы калорий.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

Какие существуют способы снижения пролактина у женщин?

Возможно ли забеременеть при повышенном пролактине?

Как понять, что гормон пролактин повышен?

Доказанной эффективностью в лечении гиперпролактинемии обладают консервативные (медикаментозные) и хирургические методики. Также может рекомендоваться диетотерапия как дополнение к лечению. Народные методы понижения пролактина не зарекомендовали себя как надежные и безопасные. К сожалению, использование средств нетрадиционной медицины может привести к потере драгоценного времени и повышению риска осложнений.

Высокое содержание гормона препятствует наступлению беременности: такое состояние не дает яйцеклетке правильно созревать и выходить из яичника.

Гиперпролактинемия также характеризуется повышением риска невынашивания беременности — самопроизвольных абортов на сроке до 12 недель гестации. Потому выявленная патология нуждается в своевременной и адекватной коррекции.

Признаками гиперпролактинемии могут быть значительные изменения в частоте и продолжительности менструации, избыточное оволосение тела, появление акне, снижение сексуального влечения, чувство распирания и дискомфорт в груди и т. д.

Такие симптомы должны стать поводом для незамедлительного обращения за консультацией к эндокринологу или гинекологу и дальнейшего проведения диагностики.

Позвонит
Позвонить
Как добраться
Как добраться
Меню
Меню
Режим работы клиник
г. Москва, ул. Проспект Мира д.184 к.1
пн-пт: 9.00 – 20.00
сб: 9.00 – 17.00
вс: выходной
г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева д.35
пн-сб 8.00-20.00
вск. 9.00 до 17.00
+7 (831) 217-01-11 (многоканальный)
close-button
Новости
close-button
ЭКО-СОДЕЙСТВИЕ
ул. Проспект Мира д.184 к.1 129301 Москва, Россия,
8 (499) 187-87-81, 8 (499) 187-87-81, info@eko-sodeistvie.ru