ул. Проспект Мира д.184 к.1
Режим работы:
Москва пн-пт: 9.00 – 20.00, сб: 9.00 – 17.00, вс: выходной
Н. Новгород пн-сб: 8.00 – 20.00, вс: 9.00 – 17.00

Загиб матки и беременность

УСЛУГИ

Загиб матки является достаточно распространенной патологией среди женщин разных возрастов. Данное состояние характеризуется изменением привычного расположения органа в полости малого таза. В норме матка ориентирована вдоль оси таза и соприкасается с мочевым пузырем спереди и с прямой кишкой сзади. Именно такая топография обеспечивает оптимальные условия для проникновения сперматозоидов и последующего оплодотворения яйцеклетки. Одним из последствий загиба матки может стать бесплодие.

Причины

Загиб матки

У некоторых женщин загиб матки является врожденным. При этом какие-либо изменения со стороны здоровья у них зачастую отсутствуют. Может не нарушаться и репродуктивная функция. Соответственно, специфическое лечение при врожденном изменении положения матки показано не всегда.

Среди приобретенных причин отмечаются:

  • сопутствующие заболевания органов мочеполовой системы;
  • слабость мышц тазового дна;
  • опухоли органов малого таза;
  • травмы живота;
  • травмы во время родов;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • резкое снижение массы тела.
Загиб матки

Среди молодых родителей распространен миф о том, что если дочь слишком рано начать присаживать, у нее может развиться загиб матки. На самом же деле положение тела кардинальным образом не влияет на топографию органа, в том числе и у новорожденных девочек.

Разновидности загиба матки

В зависимости от расположения органа в полости малого таза выделяют несколько видов патологии:

  1. Загиб матки назад (ретрофлексия). Является самым распространенным и характеризуется чрезмерным отклонением органа в сторону прямой кишки.
  2. Загиб матки в сторону мочевого пузыря (антефлексия). Этот вариант не расценивается как патология, несмотря на то, что угол между маткой и влагалищем изменяется. Обычно антефлексия выявляется у нерожавших женщин и проходит после родов.
  3. Загиб матки в сторону яичника (латерофлексия). Орган может быть отклонен как влево, так и вправо.

Кроме того, матка может отклоняться вперед вместе с шейкой, а также поворачиваться вокруг своей оси.

Как влияет проблема на беременность и роды?

Сложности с зачатием ребенка зачастую отмечаются, когда загиб матки вызван сопутствующими болезнями мочеполовой системы. Тогда бесплодие развивается как по причине изменения топографии органа, так и в результате образования спаек в малом тазу. В остальных ситуациях загиб редко приводит к бесплодию, за исключением случаев, когда он выражен очень сильно. Изменение расположения органа не влияет на процесс вынашивания ребенка и последующие роды.

Экспертное мнение врача
Онищенко И.Н.
Онищенко И.Н.
акушер-гинеколог, специалист по ведению беременности.
Диагноз «загиб матки» ставится примерно каждой пятой женщине. В большинстве случаев это не мешает зачатию и вынашиванию плода, однако за счет аномального пространственного расположения органа проникновение в него сперматозоидов может быть затруднено. Чтобы добиться оплодотворения, половые контакты при загибах матки должны осуществляться в специальных позах (например, в коленно-локтевой). Оптимальная позиция определяется индивидуально в каждом конкретном случае. При этом учитывают степень ретрофлексии и положение матки в малом тазу.

Клинические проявления

Обычно загиб матки никак не проявляет себя, и женщина узнает об этой особенности случайно, при обследовании по какому-либо другому поводу. Если же дефект выражен значительно, могут отмечаться определенные симптомы:

  • нарушение менструального цикла;
  • неприятные ощущения во время интимной близости;
  • нарушение стула.

В редких случаях из-за изменения топографии органа происходит сдавливание маточных труб, что сопровождается умеренной и длительной болью.

Методы диагностики

Для того чтобы изучить расположение, структуру и размеры органов малого таза, достаточно обычного ультразвукового исследования. Обычно женщина направляется на него после осмотра гинеколога. Специалист может назначить и дополнительное обследование, например гистеросальпингографию или кольпоскопию. К некоторым видам исследования может потребоваться специальная подготовка, о чем врач сообщит заранее.

Лечение загиба матки

Так как в большинстве случаев проблема не оказывает влияния на состояние здоровья женщины, то специфического лечения не требуется. Женщина должна регулярно наблюдаться у гинеколога и своевременно проходить необходимое обследование. При необходимости назначается медикаментозное лечение, физиотерапия, лечебная физкультура, гинекологический массаж. Все это направлено на устранение спаек, которые могут приводить к бесплодию или другим осложнениям. При неэффективности консервативной терапии спаечный процесс устраняют хирургическими методами.

Лекарственные препараты

Медикаментозное лечение при загибе матки направлено на устранение сопутствующих проблем. Именно поэтому точную лечебную схему всегда назначают индивидуально. В нее могут быть включены:

  • антибактериальные препараты;
  • противовоспалительные средства;
  • гормоны;
  • витаминные и минеральные комплексы.

Продолжительность такой терапии обычно составляет 1–2 месяца, после чего женщина проходит контрольное обследование. По его результатам врач сможет понять эффективность предложенной схемы и при необходимости скорректирует ее.

Народные средства

Все женщины, у которых был выявлен загиб матки, должны регулярно наблюдаться у гинеколога. Любые виды лечения назначает только врач, в том числе различные народные средства. Последние могут сочетаться с медикаментозной терапией или физиопроцедурами, но только если их порекомендует специалист.

Позвонит
Позвонить
Как добраться
Как добраться
Меню
Меню
Режим работы клиник
г. Москва, ул. Проспект Мира д.184 к.1
пн-пт: 9.00 – 20.00
сб: 9.00 – 17.00
вс: выходной
г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева д.35
пн-сб 8.00-20.00
вск. 9.00 до 17.00
+7 (831) 217-01-11 (многоканальный)
close-button
Новости
close-button
ЭКО-СОДЕЙСТВИЕ
ул. Проспект Мира д.184 к.1 129301 Москва, Россия,
8 (499) 187-87-81, 8 (499) 187-87-81, info@eko-sodeistvie.ru