ул. Проспект Мира д.184 к.1
Режим работы:
Москва пн-пт: 9.00 – 20.00, сб: 9.00 – 17.00, вс: выходной
Н. Новгород пн-сб: 8.00 – 20.00, вс: 9.00 – 17.00

Искусственная внутриматочная инсеминация

УСЛУГИ

Искусственная внутриматочная инсеминация в МосквеМетод искусственной внутриматочной инсеминации (ВМИ) — современная технология репродуктивной медицины, которая базируется на заборе спермы у мужчин и ее вливании в матку. При этом половой контакт отсутствует.

Используется для наступления беременности, которая не может возникнуть в силу тех или иных показаний. Проводить искусственную внутриматочную инсеминацию можно с применением свежего или замороженного биологического материала. Сперма вводится непосредственно в полость матки, минуя влагалище и цервикальный канал. Анестезии и госпитализации при этом не требуется.

Виды искусственной внутриматочной инсеминации

В зависимости от используемых биоматериалов, ВМИ бывает с использованием спермы партнера либо с применением донорского материала. Сам процесс может проводиться как в сопровождении гормональной стимуляции, так и без нее.

Показания

Процедура показана при женском и мужском бесплодии. В первом случае искусственная внутриматочная инсеминация эффективна при иммунологической несовместимости, вагинизме, отсутствии овуляции. Для мужчин показаниями являются эректильная дисфункция, онкологические заболевания, аномалии развития пениса и высокая вязкость спермы.

Также искусственная внутриматочная инсеминация проводится при отсутствии у женщины постоянного полового партнера.

Показания к ВМИ

Противопоказания

Искусственная внутриматочная инсеминация не назначается в случае:

  • полной непроходимости маточных труб;
  • наличии онкологических патологий у женщины;
  • половых инфекций;
  • диагностированной миомы или полипов;
  • наличии патологий шейки матки или цервикального канала;
  • предменструального состояния.

Следовательно, у женщины обязательно должны быть овуляция и проходимость маточных труб, а у мужчины — достаточное количество спермы.

Экспертное мнение врача

>Джабраилова Б. А.
Джабраилова Б. А.
Акушер-гинеколог, репродуктолог.
Бесплодие представляет собой одну из наиболее актуальных проблем современности. Из-за высокого распространения инфекционных и органических болезней женской мочеполовой системы оно встречается все чаще. Борьба с бесплодием осуществляется хирургическими или терапевтическими методами, а также с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Комплексный подход к обследованию и лечению подобных пациенток, а также использование в репродуктивной медицине последних научных достижений позволяет иметь потомство женщинам с практически любой патологией репродуктивного аппарата.

Как проходит искусственная внутриматочная инсеминация?

Она состоит из двух этапов: подготовки и непосредственно выполнения процедуры.

Подготовка к искусственной внутриматочной инсеминации

Подготовку к искусственной внутриматочной инсеминации проходят оба родителя. На первом этапе назначается комплексное обследование, которое поможет удостовериться в наличии показаний к процедуре и определить состояние репродуктивной системы партнеров:

Пройти процедуры ИВМ
  • У женщины определяют уровень половых гормонов, выполняют общий и биохимический анализ крови, исследование на инфекции, передающиеся половым путем, берут мазки на цитологию. Из инструментальных методов диагностики могут быть назначены УЗИ органов малого таза и брюшной полости, щитовидной и молочных желез. При необходимости женщине проводят МРТ, рентгенографию, назначают консультацию специалистов узких направлений.
  • Мужчина сдает анализ спермы (спермограмму), который поможет определить количество сперматозоидов, их подвижность, а также изучить морфологию. Дополнительно могут быть назначены анализы на ИППП, определение концентрации гормонов, общеклинические тесты.

Если по результатам первичного обследования не выявлено противопоказаний к искусственной внутриматочной инсеминации, то пара приступает к следующему этапу подготовки. Если врач обнаружил заболевания или отклонения от норм в важных показателях, назначается лечение.

Непосредственно перед искусственной внутриматочной инсеминацией обоим партнерам необходимо пройти подготовку. Для того чтобы сохранить высокое качество спермы, мужчина должен отказаться от курения и употребления алкоголя, правильно питаться, стараться избегать стрессовых ситуаций, ограничить пребывание в условиях высоких температур (баня, сауна). Подготовка женщины перед процедурой зависит от вида ВМИ:

  1. Если инсеминация выполняется в естественном цикле, то проведение процедуры должно совпасть с овуляцией. Наиболее точный метод, который позволяет определить данную фазу цикла, – УЗИ яичников. Так как у каждой женщины овуляция наступает в различное время, начиная с 7-го дня цикла врач ежедневно выполняет УЗИ, контролирует рост и состояние фолликула. Дополнительно может наблюдаться уровень лютеинизирующего гормона, который также отвечает за данный процесс.
  2. Если процедура проводится с предварительной стимуляцией яичников, то подготовка несколько усложняется. Предварительно женщине назначают гормональные препараты, которые стимулируют выход яйцеклеток и тем самым повышают шансы на успех. Стимуляция проводится только по показаниям и на всех этапах контролируется специалистом. В этот период женщина должна строго выполнять все назначения и своевременно посещать врача.

Кроме того, определенная подготовка выполняется непосредственно перед инсеминацией. В день, когда назначена процедура, мужчина сдает образец спермы в стерильный контейнер. Далее выполняется разделение семенной жидкости и сперматозоидов путем центрифугирования. Если применяется сперма донора, то ее предварительно размораживают и подвергают аналогичной обработке.

Как проводится искусственная внутриматочная инсеминация

Сама процедура быстрая и безболезненная. Женщина садится в гинекологическое кресло, врач вводит в полость матки специальный катетер, который соединен со шприцом, содержащим подготовленные сперматозоиды. Введение материала занимает всего несколько минут и проводится без наркоза. Затем женщина около получаса находится под наблюдением врача и после получения рекомендаций может отправиться домой. Далее процесс наступления и развития беременности контролируется специалистами клиники.

Анализы перед искусственной внутриматочной инсеминацией

Перед проведением процедуры оба партнера сдают ряд анализов.

Женщине назначают:

Анализы перед ВМИ
  • анализ крови на гормоны;
  • выявление антител к вирусу краснухи (этот вирус во время беременности представляет угрозу для жизни будущего ребенка, а также может вызвать развитие врожденных пороков);
  • анализ на онкомаркеры;
  • анализ на ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем);
  • определение концентрации в крови половых гормонов;
  • УЗИ маточных труб (для определения их проходимости) и матки.

Мужчина сдает анализ на ЗППП и спермограмму, по результатам которой определяют качество его семенной жидкости и ее пригодность для использования во время ВМИ.

Преимущества искусственной внутриматочной инсеминации

  • Высокая эффективность.
  • Простота проведения.
  • Отсутствие негативных последствий для здоровья женщины.

Эффективность искусственной внутриматочной инсеминации

Согласно данным ВОЗ, эффективность метода составляет 12 %. Ее можно незначительно повысить, если на протяжении того же цикла провести процедуру повторно. Очень важно выполнить процедуру ближе к овуляции, поэтому доктору необходимо точно рассчитать ее дату.

Искусственная внутриматочная инсеминация Искусственная внутриматочная инсеминация
Позвонит
Позвонить
Как добраться
Как добраться
Меню
Меню
Режим работы клиник
г. Москва, ул. Проспект Мира д.184 к.1
пн-пт: 9.00 – 20.00
сб: 9.00 – 17.00
вс: выходной
г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева д.35
пн-сб 8.00-20.00
вск. 9.00 до 17.00
+7 (831) 217-01-11 (многоканальный)
close-button
Новости
close-button
ЭКО-СОДЕЙСТВИЕ
ул. Проспект Мира д.184 к.1 129301 Москва, Россия,
8 (499) 187-87-81, 8 (499) 187-87-81, info@eko-sodeistvie.ru