ул. Проспект Мира д.184 к.1
Режим работы:
Москва пн-пт: 9.00 – 20.00, сб: 9.00 – 17.00, вс: выходной
Н. Новгород пн-сб: 8.00 – 20.00, вс: 9.00 – 17.00

Криоконсервация по ОМС

УСЛУГИ

По статистике, после одной попытки ЭКО беременность наступает в 35 % случаев, остальным пациенткам приходится проходить эту процедуру еще раз. Чтобы избежать необходимости повторной стимуляции яичников и сократить время восстановления женщины, был разработан криопротокол. Он предполагает криоконсервацию эмбрионов хорошего качества и последующую их подсадку в естественном менструальном цикле.

Другими словами, нет необходимости стимулировать яичники для получения яйцеклеток, оплодотворять гаметы и проводить культивирование эмбрионов. Весь материал сохраняется после первой попытки ЭКО и может быть использован в течение 10 лет после заморозки. Современные технологии криоконсервации позволяют добиться хороших результатов, приближающихся по показателям к «свежему переносу».

Криоконсервация Криоконсервация эмбрионов

Что такое криопротокол?

Эмбрионы подвергаются консервации на предымплантационной стадии развития. Технически это может быть любой период — от зиготы до бластоцисты. Как правило, процедуру проводят на многоклеточных эмбрионах после оценки их качества. Разморозить их можно в любой момент.

Чтобы предотвратить повреждение клеток во время заморозки, используют специальные вещества — криопротекторы. Они бывают двух типов:

  1. Внутриклеточные — проникают непосредственно внутрь клетки и вытесняют из нее воду. К внутриклеточным криопротекторным агентам относят этиленгликоль и пропандиол.
  2. Внеклеточные — находятся во внеклеточном пространстве и выводят внутриклеточную воду с помощью осмоса. Сюда относят сахарозу, крахмал, гидроксиэтил.

Помимо дегидратации, криопротекторы оказывают следующие эффекты:

  1. Компенсируют повышение концентрации внутриклеточных солей, которое может губительно действовать на клетки.
  2. Снижают температуру замерзания жидкости. Это позволит своевременно вывести внутриклеточную жидкость, прежде чем она превратится в кристаллы льда. Такой эффект достигается при добавлении криопротекторов в высоких концентрациях.
  3. Защищают клеточные мембраны от разрушения при переходе из одного состояния в другое.
  4. Для каждого вида клеток рассчитана оптимальная скорость охлаждения. Она зависит от отношения объема клетки к площади ее поверхности. Помимо этого, имеет значение, насколько хорошо клеточная мембрана пропускает воду и криопротектор.
Экспертное мнение врача
Магомедова М.Б.
Магомедова М.Б.
акушер - гинеколог, репродуктолог.
Криоконсервация — это прекрасная возможность для женщины избежать повторного прохождения протокола и многократной стимуляции яичников при неудаче первого ЭКО. Однако подобный способ сохранения эмбрионов достаточно сложен и дорог, что делает его не всегда доступным для представителей среднего класса в РФ. Криоконсервация по ОМС представляет собой прекрасный выход из положения. Благодаря этому услуга может быть оказана представительницам всех слоев общества независимо от их финансового положения.

Различия в методах криоконсервации эмбрионов

Существуют два метода криоконсервации эмбрионов:

  • медленная заморозка подразумевает применение относительно низких концентраций криопротектора, малой скорости охлаждения и быстрого темпа нагревания. Этот метод широко применялся в начале развития технологий ЭКО. Первый ребенок, который появился на свет после подсадки такого криоконсервированного эмбриона, родился в 1984 году;
  • витрификация. При данном способе используются криопротекторы в высоких концентрациях, сверхбыстрое охлаждение и сверхбыстрое нагревание во время разморозки. Чтобы обеспечить скорость заморозки, используют непосредственный контакт эмбриона с охлаждающим агентом (жидким азотом). Для этого были спроектированы открытые носители эмбрионов — ЭМ-сетка, соломинки и другие. Этот метод используется с 1990 года и дает лучшие показатели в плане наступления беременности, чем медленная заморозка.
Криоконсервация эмбрионов по ОМС

По каким критериям оценивается качество размороженных эмбрионов?

Процесс оттаивания, или разморозки эмбрионов, имеет такое же огромное значение, как и заморозка. Медленное оттаивание может привести к образованию кристаллов льда и повреждению клеточных структур. Поэтому скорость нагревания должна быть высокой независимо от того, какой метод криоконсервации был применен.

Количество поврежденных клеток является критерием качества криоконсервированных эмбрионов. В идеале ни одна его клетка не должна пострадать. Такие эмбрионы называются интактными и имеют наибольшие перспективы в плане имплантации и развития.

Однако успешная беременность может наступить и при наличии поврежденных бластомеров. Реальное количество неповрежденных клеток, необходимое для успешной имплантации, неизвестно. В настоящее время для подсадки используются зародыши, у которых хотя бы половина клеток не повреждена. Несмотря на большой ущерб, нанесенный заморозкой, эмбрион сохраняет высокий потенциал к реконструкции и нормальному развитию.

Помимо подсчета поврежденных клеток, используются и другие прогностические показатели. Например, в ряде случаев размороженные зародыши некоторое время культивируют на искусственной питательной среде (если это позволяет стадия их развития). С одной стороны, это уменьшает количество выживших эмбрионов, поскольку наиболее слабые из них погибают, а с другой — это позволяет выбрать наиболее перспективные зародыши, что увеличивает шансы на успешную имплантацию и беременность. Также хорошим прогностическим фактором является возобновление клеточного деления в течение 24 часов после разморозки.

Какие возможности дает применение криопротокола?

  • Обеспечивает надежную и безопасную консервацию высококачественных эмбрионов, неиспользованных для подсадки. В настоящее время идет тенденция к тому, что в будущем криопротокол станет необходимым и рутинным этапом ЭКО.
  • Дает возможность транспортировать эмбрионы на большие расстояния.
  • Снижает риски многоплодной беременности. Для подсадки используется один эмбрион, а оставшиеся замораживают и подвергают хранению. Если беременность не наступила, есть возможность использовать другой зародыш в следующем менструальном цикле.
  • Отсроченный этап подсадки позволяет женщине восстановиться после стимуляции яичников, что увеличивает шансы наступления беременности.
  • Дает возможности для донорства эмбрионов.
Заморозка эмбрионов Криопротокол по ОМС

Криопротокол по ОМС

В 2018 году в услуги ЭКО, которые можно провести в рамках ОМС, включили две программы — криоконсервацию эмбрионов и половых клеток (яйцеклетки и сперматозоиды) и перенос оттаянных эмбрионов. Приказ вступил в силу с 11.03.2018. Таким образом, в настоящее время пара может рассчитывать на следующие процедуры, которые оплатит ОМС:

  • обследование, подготовка и вступление в программу ЭКО;
  • стимуляция суперовуляции;
  • контроль созревания ооцитов и их пунктирование;
  • непосредственно искусственное оплодотворение, в том числе с помощью ИКСИ;
  • культивирование эмбрионов и подсадка их в полость матки;
  • процедура криоконсервации эмбрионов высокого качества;
  • разморозка и подсадка эмбрионов в случае неудачной первой попытки. Подготовка эндометрия к имплантации, контроль размороженных эмбрионов и осмотр врача оплачиваются самостоятельно. Подготовка к имплантации осуществляется на базе женской консультации.

Помимо этого, есть возможность криоконсервации за счет средств ОМС сперматозоидов и яйцеклеток. Показанием к такой процедуре может стать проведение химиотерапии и лучевой терапии при борьбе со злокачественными новообразованиями.

Обратите внимание! Хранение криоконсервированных эмбрионов и гамет оплачивается пациентами самостоятельно. Чтобы провести повторную подсадку криоконсервированных эмбрионов за счет ОМС, необходимо получение повторного направления в Минздраве.

В каждом регионе есть свои правила и возможности проведения криоконсервации по ОМС. Необходимую информацию уточняйте в женской консультации или центрах репродуктивного здоровья.

Резюме

  1. Криоконсервация представляет собой процесс шоковой заморозки половых клеток и эмбрионов. Она позволяет долго и безопасно хранить полученный материал и при необходимости использовать его в дальнейшем.
  2. С 11 марта 2018 года процедура криоконсервации эмбрионов и гамет, а также подсадка размороженных эмбрионов стала доступна за счет средств ОМС. Вместе с тем хранение полученного материала осуществляется за счет владельца.
  3. Криоконсервация эмбрионов возможна, только если после оплодотворения остались невостребованные зародыши высокого качества.
  4. Для осуществления криопротокола за счет средств ОМС необходимо специальное направление.
  5. Особенности реализации данной программы в вашем регионе уточняйте в женской консультации или региональном центре репродуктивного здоровья.
Позвонит
Позвонить
Как добраться
Как добраться
Меню
Меню
Режим работы клиник
г. Москва, ул. Проспект Мира д.184 к.1
пн-пт: 9.00 – 20.00
сб: 9.00 – 17.00
вс: выходной
г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева д.35
пн-сб 8.00-20.00
вск. 9.00 до 17.00
+7 (831) 217-01-11 (многоканальный)
close-button
Новости
close-button
ЭКО-СОДЕЙСТВИЕ
ул. Проспект Мира д.184 к.1 129301 Москва, Россия,
8 (499) 187-87-81, 8 (499) 187-87-81, info@eko-sodeistvie.ru