ул. Проспект Мира д.184 к.1
Режим работы:
Москва пн-пт: 9.00 – 20.00, сб: 9.00 – 17.00, вс: выходной
Н. Новгород пн-сб: 8.00 – 20.00, вс: 9.00 – 17.00

Как забеременеть в 35?

УСЛУГИ
Как забеременеть в 35? По рекомендациям ВОЗ оптимальным возрастом для беременности является промежуток от 20 до 30 лет, однако по разным причинам женщины могут планировать ее позже. Именно поэтому вопрос о том, как забеременеть в 35, возникает все чаще. Актуальность проблемы заключается в том, что поздние роды неблагоприятно сказываются не только на организме матери, но и на состоянии здоровья ребенка. Именно поэтому перед тем, как забеременеть после 30 лет, женщина обязательно должна пройти обследование и устранить потенциальные риски.

По рекомендациям ВОЗ оптимальным возрастом для беременности является промежуток от 20 до 30 лет, однако по разным причинам женщины могут планировать ее позже. Именно поэтому вопрос о том, как забеременеть в 35, возникает все чаще. Актуальность проблемы заключается в том, что поздние роды неблагоприятно сказываются не только на организме матери, но и на состоянии здоровья ребенка. Именно поэтому перед тем, как забеременеть после 30 лет, женщина обязательно должна пройти обследование и устранить потенциальные риски.

С какими сложностями можно столкнуться?

Как забеременеть в 35

Первая проблема — сложность с зачатием. Далеко не всегда беременность наступает с первого раза, что объясняется изменениями в организме и женщины и мужчины. Репродуктивная функция постепенно начинает угасать после 30 лет. Вместе с тем изменяется гормональный фон и состояние половых органов. Женщины, пытающиеся забеременеть в 35, должны понимать, что к этому возрасту у многих людей уже имеются хронические заболевания. Соответственно их необходимо выявить и компенсировать. С учетом всех этих особенностей, зачатие может наступить через несколько месяцев, а иногда и через год.

Следующая группа неблагоприятных факторов характерна для уже беременных женщин. К ним относятся:

  • повышенный риск развития генетических аномалий плода;
  • возможная патология беременности (фетоплацентарная недостаточность, отслойка плаценты, выкидыш и др.);
  • повышенный риск преждевременных родов.
Как забеременеть в 35

Эти риски возрастают незначительно, однако их обязательно стоит учитывать. Перед планированием беременности оба супруга должны проконсультироваться с врачом и пройти необходимые диагностические тесты. Если во время обследования выявляются заболевания или отклонения в состоянии здоровья, их необходимо обязательно скорректировать.

Правила планирования беременности

Самым первым и самым важным пунктом в программе планирования беременности является обследование. Его обязательно проходит и мужчина, и женщина. В план диагностики включаются лабораторные и инструментальные методы, которые позволяют получить объективную информацию о состоянии здоровья супругов и выявить скрытую патологию.

Кроме комплексного обследования, а также консультации врача и мужчина, и женщина, должны соблюдать определенные правила, которые помогут снизить возможные риски. Среди общих рекомендаций можно отметить:

  • полный отказ от вредных привычек;
  • рациональное сбалансированное питание;
  • профилактика стрессов;
  • достаточный сон;
  • регулярная половая жизнь;
  • поддержания нормальной массы тела;
  • достаточная двигательная активность.

Нелишним будет сделать прививки от опасных инфекций (краснуха), подобрать витамины для беременности (вместе с врачом), при необходимости пройти профилактическое лечение. Точный список рекомендаций можно получить после консультации специалиста.

Экспертное мнение врача
Онищенко И.Н.
Онищенко И.Н.
акушер-гинеколог, специалист по ведению беременности.
По современным представлениям, в 35 лет женщина считается старородящей. Однако это не значит, что она не может забеременеть и выносить ребенка самостоятельно. Важным условием успеха является более тщательная, чем в юном возрасте, подготовка к беременности и врачебный контроль на протяжении всего срока. Если по каким-то причинам женщина не может зачать самостоятельно, ей на помощь придут вспомогательные репродуктивные технологии, в том числе инсеминация спермы, ЭКО или ИКСИ. Перед этим потребуется подробное обследование и определение причин бесплодия.

Чем может помочь современная медицина?

Так как забеременеть в 35 удается далеко не всем, медицина продолжает создавать различные методы, которые помогают найти выход из самых сложных ситуаций. Они входят в большую группу вспомогательных репродуктивных технологий. Среди них можно отметить как достаточно радикальные процедуры, например, ЭКО, так и более «простые» методы (искусственную инсеминацию). Также вспомогательные репродуктивные технологии включают применение донорских половых клеток, генетическую диагностику и услуги суррогатных матерей. При выборе того или иного метода врач должен учитывать не только возраст супругов, но и состояние их репродуктивной системы, о чем расскажет ранее проведенная диагностика.

Позвонит
Позвонить
Как добраться
Как добраться
Меню
Меню
Режим работы клиник
г. Москва, ул. Проспект Мира д.184 к.1
пн-пт: 9.00 – 20.00
сб: 9.00 – 17.00
вс: выходной
г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева д.35
пн-сб 8.00-20.00
вск. 9.00 до 17.00
+7 (831) 217-01-11 (многоканальный)
close-button
Новости
close-button
ЭКО-СОДЕЙСТВИЕ
ул. Проспект Мира д.184 к.1 129301 Москва, Россия,
8 (499) 187-87-81, 8 (499) 187-87-81, info@eko-sodeistvie.ru