ул. Проспект Мира д.184 к.1
Режим работы:
Москва пн-пт: 9.00 – 20.00, сб: 9.00 – 17.00, вс: выходной
Н. Новгород пн-сб: 8.00 – 20.00, вс: 9.00 – 17.00

Что лучше — ЭКО или ИКСИ

УСЛУГИ

ЭКО («in vitro») и ИКСИ — это два метода искусственного оплодотворения, используемые во вспомогательных репродуктивных технологиях для лечения бесплодия. Они отличаются между собой способом оплодотворения яйцеклетки.

Процедуры ЭКО и ИКСИ

При классическом ЭКО мужские и женские половые клетки «смешиваются» в специальной среде и оплодотворение производится естественным образом — сперматозоиды расплавляют защитную оболочку ооцита, после чего один из них проникает в его цитоплазму. В результате образуется эмбрион, который после достижения определенной стадии развития, подсаживается в матку. После имплантации, беременность протекает обычным образом.

Бывают случаи, когда в искусственно благоприятных условиях оплодотворение не наступает, или же образовавшиеся эмбрионы имеют низкое качество. Тогда на помощь приходят вспомогательные методы, позволяющие увеличить вероятность наступления беременности. Одним из них является ИКСИ — интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки.

Экспертное мнение врача
Главврач Рашид Мокаид
Рашид Мокаид
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, клинический эмбриолог – цитогенетик.
Говорить об ЭКО и ИКСИ в контексте выбора лучшего метода несколько неверно. Каждая из этих методик имеет определенные показания и является высокоэффективной, если используется в соответствии со своим предназначением. Так, классическое экстракорпоральное оплодотворение представляет собой менее дорогостоящую и более отработанную репродуктивную методику. Однако для его реализации требуются яйцеклетки высокого качества и сравнительно большое количество хорошо подвижных сперматозоидов. ИКСИ стоит дороже, однако позволяет осуществить оплодотворение даже при наличии всего одного сперматозоида, не обладающего высокой подвижностью.
Процедуры ЭКО и ИКСИ

Все этапы здесь идентичны классическому ЭКО, за исключением процесса оплодотворения. Данный метод предполагает использование одного единственного сперматозоида, который выбирается эмбриологом на основании его морфологических характеристик. Предварительно сперматозоиды отмываются от примесей семенной жидкости и помещаются в специальную среду, которая замедляет их движение. Это позволяет исследовать их под микроскопом, оценить строение и подвижность.

Выбранному сперматозоиду отсекают хвост, что запускает каскад реакций, которые будут нужны для инициации деления зиготы после слияния гамет. Предварительную подготовку проходит и яйцеклетка. Ее обрабатывают гиалуронидазой, чтобы «смыть» защитную оболочку из клеток кумулюса. Яйцеклетка фиксируется микроприсоской, с помощью специальной иглы прокалывается ее оболочка и выполняется инъекция сперматозоида. Это очень ответственный момент, который требует высокой квалификации эмбриолога, поскольку травмирование гамет может привести к гибели зародыша.

Дальнейшие этапы аналогичны классическому ЭКО — полученный эмбрион помещается в специальную среду в условиях термостата и при достижении определенной стадии развития подсаживается в полость матки.

Какой метод выбрать

Нельзя однозначно ответить, что лучше, ЭКО или ИКСИ. Это медицинские процедуры и каждая из них имеет свои показания и риски. Для каждой пары выбор метода лечения бесплодия осуществляется индивидуально.

В основном ИКСИ проводят при мужском факторе бесплодия:

  1. Олигоспермия — снижение количества сперматозоидов в семенной жидкости.
  2. Нарушение подвижности сперматозоидов или большое количество их патологических форм.
  3. Наличие антиспермальных антител.
  4. Пороки мужской репродуктивной системы, препятствующие нормальному сперматогенезу.

Помимо этого, ИКСИ может быть показано в следующих случаях:

  1. Возраст женщины старше 38 лет.
  2. Многократные неудачные попытки ЭКО.
  3. Малое количество яйцеклеток хорошего качества.
  4. Применение криоконсервированной спермы.

Существует мнение, что после ИКСИ рождаются «слабые» дети, которые в последствии столкнуться с большим количеством проблем со здоровьем. Существуют также еще более страшные истории о том, что такое грубое вмешательство приводит к образованию врожденных аномалий. На практике это не так, никакой из перечисленных методов оплодотворения не приводит к нарушению генетического материала зародыша и, соответственно, к образованию пороков развития. Однако если у пары существует отягощенный наследственный анамнез, необходимо пройти предимплантационное исследование, которое с высокой точностью ответит на вопрос, есть ли у конкретного эмбриона та или иная генетическая аномалия.

Таким образом, выбор метода оплодотворения осуществляется на основании имеющихся показаний. Врач-репродуктолог подробно знакомит будущих родителей с возможностями ЭКО и ИКСИ, а также объясняет им все нюансы, риски и последствия.

Метод ИКСИ

ИКСИ

Для выполнения искусственного оплодотворения нужна созревшая, оплодотворенная сперматозоидом, яйцеклетка...

Протокол ЭКО

Протокол ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение — сложный и многоэтапный процесс, в котором выделяют несколько ключевых моментов...

Планирование семьи

Планирование семьи в Москве

В последнее время в жизнь каждого современного человека входит такое понятие...

ЭКО по ОМС в 2024 году

ЭКО по ОМС с каждым годом становится все более актуальным...

Позвонит
Позвонить
Как добраться
Как добраться
Меню
Меню
Режим работы клиник
г. Москва, ул. Проспект Мира д.184 к.1
пн-пт: 9.00 – 20.00
сб: 9.00 – 17.00
вс: выходной
г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева д.35
пн-сб 8.00-20.00
вск. 9.00 до 17.00
+7 (831) 217-01-11 (многоканальный)
close-button
Новости
close-button
ЭКО-СОДЕЙСТВИЕ
ул. Проспект Мира д.184 к.1 129301 Москва, Россия,
8 (499) 187-87-81, 8 (499) 187-87-81, info@eko-sodeistvie.ru