ул. Проспект Мира д.184 к.1
Режим работы:
Москва пн-пт: 9.00 – 20.00, сб: 9.00 – 17.00, вс: выходной
Н. Новгород пн-сб: 8.00 – 20.00, вс: 9.00 – 17.00

Процедура ЭКО

УСЛУГИ
Все об ЭКО - Искусственное оплодотворение Вас интересует искусственное оплодотворение? Тут Вы получите всю необходимую информацию. Искусственное оплодотворение эко - лучший метод в своем роде
Процедура ЭКО

Процедура ЭКО является современным, высокотехнологичным методом лечения бесплодия посредством оплодотворения яйцеклетки и получения зародыша вне тела матери. Она успешно применяется при репродуктивных проблемах, которые невозможно решить с помощью медикаментозного и хирургического лечения.

Как проходит процедура ЭКО

Процедура включает в себя семь этапов. Первый этап ЭКО – обследование. Оно обязательно для обоих партнеров. По результатам врач порекомендует протокол проведения процедуры ЭКО.

Индукция овуляции

Показание к проведению процедуры ЭКО

Если по данным обследования не обнаружено противопоказаний, уже с начала следующего менструального цикла женщине проводится индукция овуляции. Это необходимо для того, чтобы получить несколько яйцеклеток. В норме, при обычном менструальном цикле в яичнике созревает один фолликул с одной яйцеклеткой. Гормональная стимуляция позволит спровоцировать рост сразу нескольких фолликулов и получить запас яйцеклеток. Это нужно для страховки: во-первых, не все яйцеклетки способны к оплодотворению, а во-вторых, даже успешное оплодотворение не гарантирует нормального развития эмбриона.

Длительность созревания фолликулов будет определяться схемой стимуляции, которую рекомендовал репродуктолог для осуществления процедуры ЭКО.

Получение яйцеклеток для ЭКО

Получение яйцеклеток для проведения ЭКОЭто инвазивная процедура. Она проводится в условиях операционной под& внутривенной анестезией. Саму анестезию принято называть медикаментозным сном, она абсолютно безвредна для здоровья пациента и длится в среднем 10–15 минут. Репродуктолог пунктирует яичник с помощью специальной тонкой иглы, которую вводят через верхнюю стенку влагалища. Для того чтобы визуализировать фолликулы, используется контроль с помощью трансвагинального УЗИ. На какой день цикла проводить пункцию фолликулов, определяется выбранной схемой протокола ЭКО. В коротком протоколе это примерно 12–14 день менструального цикла. За 34–36 часов до пункции женщине назначается инъекция тригера, по истечении этого времени все созревшие яйцеклетки должны быть аспирированы и переданы на очистку в эмбриологию.

Получение и обработка спермы

В тот же день, когда проводят получение яйцеклеток, производят и забор спермы у партнера пациентки. Обычно ее получают при помощи мастурбации, но при определенных урологических заболеваниях может понадобиться пункция яичка. Полученный материал подвергается обработке, при которой сперматозоиды отделяют от семенной жидкости.

Экстракорпоральное оплодотворение

Процедура ЭКО – проведение оплодотворения

При классическом протоколе процедуры ЭКО оплодотворение производится естественным образом: ооциты и сперматозоиды смешиваются в пробирке и помещаются в питательную среду. При мужском бесплодии требуется дополнительное вмешательство — выбор сперматозоида и его инъекция в яйцеклетку (ИКСИ, ИМСИ/ИПСИ, НАСУМ). При классической процедуре ЭКО оплодотворение наступает в течение 16–18 часов, при этом образуется зигота.

Культивирование эмбрионов

Если все в порядке, то зигота начинает делиться и уже на пятые сутки достигает стадии развития под названием бластоциста. На этом этапе проводится предимплантационная генетическая диагностика (ПГД), которая позволяет определить наследственные заболевания и генетические поломки, возникшие при дроблении. Для ПГД необходима всего одна клетка, поэтому исследование не несет вреда для эмбриона.

Перенос эмбриона

Перенос эмбриона

День переноса определяется репродуктологом. В настоящее время рекомендуют осуществлять подсадку не более двух эмбрионов, чтобы избежать осложнений, связанных с многоплодной беременностью. В идеале подсаживают один. Вероятность наступления беременности после процедуры ЭКО зависит не от количества подсаженных эмбрионов, а от их качества.

После подсадки женщине назначают ряд медикаментов, которые способствуют поддержанию беременности. Через 14 дней проводится тест на беременность, а на 21-й день – УЗИ.

Процедура ЭКО в национальном центре репродукции «ЭКО-Содействие»

Наша клиника проводит процедуру по нескольким программам. Например, «Национальная программа ЭКО» предполагает оплату одной попытки. Если процедура оказалась неудачной, мы берем на себя расходы по оплате второй и третьей.

Программы ЭКО

Кроме того, возможны различные протоколы процедуры ЭКО:

  • классический,
  • японский,
  • криопротокол.

Помимо процедуры ЭКО, можно выбрать другие вспомогательные репродуктивные технологии: ИКСИ, ПИКСИ/ИМСИ, лазерный хетчинг эмбрионов и предимплантационную генетическую диагностику.

Подробнее о протоколах

Одним из важных этапов процедуры ЭКО является процесс получения яйцеклеток. Для этого необходимо простимулировать яичники при помощи гормональных препаратов. В зависимости от их вида, выделяют несколько методик стимуляции, которые еще называют протоколами. Наиболее актуальные из них:

  • с антагонистами гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ). Его начинают на 2–3 день менструального цикла с ежедневного введения гонадотропина. На 5–6 день начинают вводить антагонисты ГнРГ. Их применяют до тех пор, пока фолликулы не достигнут диаметра 17 мм и более. На завершающем этапе вводят гормональные препараты, которые являются триггером окончательного созревания ооцитов. После этого приступают к другим этапам процедуры ЭКО;
  • длинный протокол с агонистами ГнРГ. Начинается на 20–21 день менструального цикла. Сначала женщине ежедневно вводят агонисты гонадотропин-рилизинг гормона, а со 2–3 дня следующего цикла каждый день делают инъекцию гонадотропина. При этом предыдущий препарат не отменяют. В дальнейшем дозировка может быть снижена. При достижении ооцитами диаметра 17 мм и более вводят триггер финального созревания;
  • японский протокол показывает хорошую эффективность при небольшой гормональной нагрузке. Предполагает минимальную стимуляцию овуляции с применением низких доз кломифена цитрата, гонадотропинов. Когда размер фолликулов составляет около 18 мм, назначают агонисты ГнРГ. Затем выполняется пункция яичников;
  • короткий протокол с агонистами гонадотропин-рилизинг гормона. От короткого отличается тем, что гонадотропин и агонисты ГнРГ начинают вводить одновременно со 2–3 дня менструации. Остальные этапы ЭКО остаются идентичными;
  • супердлинный протокол с агонистами гонадотропин рилизинг-гормона. На первом этапе женщине назначают пролонгированную форму препарата, которую необходимо принимать от 3 до 6 месяцев. После этого назначаются ежедневные инъекции гонадотропина. Стартовые дозы последнего могут быть достаточно большими.

Каждый из протоколов имеет свои показания, противопоказания и нюансы применения, поэтому точный ход процедуры всегда подбирается исходя из конкретного клинического случая.

Экспертное мнение врача
Антонова Елена Юрьевна
Антонова Е.Ю.
акушер-гинеколог, репродуктолог
Создание технологии ЭКО позволило выделить репродуктологию в отдельную отрасль медицины. В 1977 году эта процедура представляла собой научный прорыв, который позволил иметь детей парам, страдающим бесплодием. На сегодняшний день актуальность методики сохраняется в полной мере. Ее реализация была отработана до мелочей, а современные технологии значительно повысили процент успешных процедур. В современном мире ЭКО уже не является чудом. Манипуляция поставлена на поток и широко применяется практически во всех странах мира.

Показания

Экстракорпоральное оплодотворение является одним из методов лечения бесплодия, однако его применяют далеко не во всех случаях. Некоторые заболевания репродуктивной системы можно устранить консервативными или оперативными способами, после чего женщина сможет забеременеть. Однако существует и другие патологии, которые не всегда можно устранить данными методами. В таких случаях паре назначают ЭКО.

Показаниями к процедуре являются:

  • Полное отсутствие маточных труб. Данное состояние может быть врожденным (связано с аномалиями развития) либо приобретенным (после хирургического удаления). В подобных ситуациях процедура ЭКО является единственным возможным методом, который позволяет женщине забеременеть.
  • Нарушение проходимости маточных труб. Развивается после перенесенных заболеваний или операций на органах брюшной полости и малого таза. Степень нарушения может быть разной. В относительно простых случаях проходимость удается восстановить медикаментозными или хирургическими методами. Чаще всего такое лечение оказывается неэффективным, поэтому то назначают экстракорпоральное оплодотворение.
  • Плохое качество спермы. Обычно ЭКО применяют в тех случаях, когда в эякуляте присутствуют единичные сперматозоиды, которые подходят для нормального процесса оплодотворения.
  • Некоторые гинекологические заболевания. Наиболее типичные примеры — эндометриоз, синдром поликистозных яичников и ановуляция. На первом этапе лечение данных патологий проводится консервативными методами. Если они не дают желаемого результата, то тогда применяют ЭКО.

Истинную причину бесплодия не всегда удается установить. С такой проблемой сталкивается каждая десятая пара. Даже после самого полного обследования специалисты не могут точно выявить факторы, которые стали препятствием на пути к беременности. Обычно в таких случаях назначается медикаментозная терапия, и если она оказывается неэффективной, то применяют экстракорпоральное оплодотворение.

Противопоказания

Процедура ЭКО, как и любая другая медицинская манипуляция, имеет определенный список противопоказаний. В него входят:

  • врожденные или приобретенные аномалии матки (полное отсутствие матки, двурогая матка, двойная матка и т. д.);
  • онкологические заболевания;
  • тяжелые пороки сердца;
  • кардиомиопатия;
  • перенесенный инсульт;
  • психические расстройства;
  • тяжелые заболевания печени, почек и других внутренних органов;
  • рассеянный склероз.

Данные противопоказания являются абсолютными. Это значит, что при наличии заболеваний из данного перечисленного списка экстракорпоральное оплодотворение не проводится вообще. Существуют также и относительные противопоказания, которые являются временными. К ним относятся доброкачественные опухоли матки, инфекционные и воспалительные заболевания репродуктивной системы, обострение хронических болезней. После их устранения врач может снова рассмотреть вопрос о проведении ЭКО.

Какие анализы необходимы от обоих партнеров

Для того чтобы выявить показания, противопоказания и определить общее состояние здоровья партнеров, назначается комплексное обследование. Женщина должна пройти следующие виды исследований:

  • УЗИ органов малого таза;
  • гистеросальпингография; (строго по показаниям)
  • исследование мазков из влагалища;
  • общий и биохимический анализ крови, коагулограмма;
  • определение уровня гормонов;
  • анализы на ИППП;
  • анализы на TORCH-инфекции;
  • анализы на ВИЧ, вирусные гепатиты, сифилис;
  • ЭКГ;
  • флюорография;
  • маммография.

Кроме того, необходима консультация терапевта, эндокринолога, генетика по показаниям.

Объем обследований для мужчины немного меньше. Ему необходимо выполнить спермограмму, сделать УЗИ мошонки, сдать анализ на ИППП, гепатит, ВИЧ, сифилис, проконсультироваться с андрологом.

Точный план обследования перед процедурой ЭКО может изменяться в зависимости от анамнеза, жалоб и индивидуальных особенностей конкретной пары.

Безопасность матери и ребенка в период проведения процедуры и во время беременности

Первая беременность после экстракорпорального оплодотворения была зарегистрирована в 1977 году. Начиная с этого времени, процедура ЭКО активно изучалась, в том числе и в вопросах безопасности. Многочисленные исследования не выявили серьезных рисков ни для матери, ни для будущего ребенка. Дети, рожденные посредством вспомогательных репродуктивных технологий никак не отличаются от сверстников ни в плане физического, ни в плане умственного развития.

Позвонит
Позвонить
Как добраться
Как добраться
Меню
Меню
Режим работы клиник
г. Москва, ул. Проспект Мира д.184 к.1
пн-пт: 9.00 – 20.00
сб: 9.00 – 17.00
вс: выходной
г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева д.35
пн-сб 8.00-20.00
вск. 9.00 до 17.00
+7 (831) 217-01-11 (многоканальный)
close-button
Новости
close-button
ЭКО-СОДЕЙСТВИЕ
ул. Проспект Мира д.184 к.1 129301 Москва, Россия,
8 (499) 187-87-81, 8 (499) 187-87-81, info@eko-sodeistvie.ru