ул. Проспект Мира д.184 к.1
Режим работы:
Москва пн-пт: 9.00 – 20.00, сб: 9.00 – 17.00, вс: выходной
Н. Новгород пн-сб: 8.00 – 20.00, вс: 9.00 – 17.00

Как происходит пункция яичников при ЭКО

УСЛУГИ

Пункция яичников — процедура, целью которой является извлечение созревших яйцеклеток для их последующего экстракорпорального оплодотворения. Чаще всего эта манипуляция используется для получения большого количества фолликулов.

Как происходит пункция яичников при ЭКО

Помимо этого, пункция яичников может применяться для консервации яйцеклеток, например, когда женщина желает отсрочить материнство, или ей предстоит удаление яичников по медицинским показаниям. Процедура также проводится для получения яйцеклеток в донорских программах ЭКО и программах суррогатного материнства.

Как проходит процедура

Пункция яичников при ЭКО проводится после этапа стимуляции, при котором женщина принимает гормональные препараты, стимулирующие созревание сразу нескольких яйцеклеток. Этот процесс контролируется с помощью определения уровня эстрадиола в крови и УЗИ (оценивается динамика роста фолликулов и толщина эндометрия). Вначале УЗИ проводится один раз в 4–5 дней. По мере приближения к овуляции, периодичность увеличивается и достигает 1 раза в 1–2 дня. Когда фолликулы созревают, проводится инъекция гормона ХГЧ, призванного завершить окончательное дозревание ооцитов, а через 34–36 часов после нее выполняют пункцию яйцеклеток.

Сама процедура проводится в операционной в стерильных условиях. Женщина при этом находится под анестезией. Для забора материала используется трансвагинальный датчик, оснащенный пункционной иглой-насадкой.

С помощью УЗИ получают изображение яичников, и под визуальным контролем через стенку влагалища игла прокалывает фолликул. После этого выполняется аспирация его содержимого с помощью вакуумного насоса. Во время процедуры фолликулы промываются стерильным физраствором или специальной средой. Это позволяет повысить выживаемость яйцеклетки. Поочередно пунктируются все созревшие фолликулы на одном яичнике, а затем процедуру повторяют на втором. В целом вся манипуляция занимает около 15–20 минут.

Полученный во время пункции яичников материал помещается в подогретую до 37 градусов пробирку с питательной средой и передается в эмбриологическую лабораторию. На этапе транспортировки очень важно поддерживать заданную температуру, чтобы яйцеклетки не погибли.

Подготовка к пункции яичников подразумевает следующие мероприятия:

  1. За 2–3 дня до пункции необходимо исключить половые контакты, курение, употребление кофеина и алкоголя.
  2. Накануне и в день процедуры принимается гигиенический душ.

После пункции яичников женщина еще какое-то время находится в клинике под наблюдением медперсонала. После контрольного осмотра она может покинуть медучреждение в сопровождении близкого человека или доверенного лица. Самостоятельно вести машину после наркоза не рекомендуется. Поэтому этот вопрос нужно продумать заранее.

В течение нескольких дней после пункции яичников возможны неприятные болезненные ощущения внизу живота и мажущие кровянистые выделения. Если же они обильны, имеется выраженный болевой синдром или повышение температуры тела, необходимо немедленно обратиться к своему врачу для исключения осложнений.

Экспертное мнение врача
Главврач Рашид Мокаид
Рашид Мокаид
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, клинический эмбриолог – цитогенетик.
Несмотря на то что трансвагинальная пункция яичников перед ЭКО является полноценным хирургическим вмешательством, риск осложнений при ее выполнении сведен к минимуму. Современный инструментарий и отработанная техника подобных манипуляций позволяет выполнить работу с филигранной точностью, тем самым предотвратив формирование абсцесса или гематомы, развитие инфекции. Все сказанное актуально только в отношении крупных репродуктивных клиник с хорошей репутацией. Мелкие организации порой пренебрегают некоторыми правилами, что повышает вероятность неблагоприятных последствий.

Осложнения после пункции яичников при ЭКО:

  1. Кровотечения из поврежденных сосудов.
  2. Образование гематом клетчатки влагалища и полости малого таза.
  3. Травмирование органов малого таза пункционной иглой.
  4. Инфекционные осложнения — воспаление придатков, мочевого пузыря.
  5. Осложнения от наркоза — головная боль, аллергические реакции на вводимые препараты, аспирация желудочного содержимого при несоблюдении мер подготовки к процедуре.

Следует отметить, что чрезвлагалищная пункция яичников при ЭКО отработана до мельчайших деталей. При соблюдении всех рекомендаций и техники проведения манипуляции, возможные риски сведены к минимуму.

Позвонит
Позвонить
Как добраться
Как добраться
Меню
Меню
Режим работы клиник
г. Москва, ул. Проспект Мира д.184 к.1
пн-пт: 9.00 – 20.00
сб: 9.00 – 17.00
вс: выходной
г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева д.35
пн-сб 8.00-20.00
вск. 9.00 до 17.00
+7 (831) 217-01-11 (многоканальный)
close-button
Новости
close-button
ЭКО-СОДЕЙСТВИЕ
ул. Проспект Мира д.184 к.1 129301 Москва, Россия,
8 (499) 187-87-81, 8 (499) 187-87-81, info@eko-sodeistvie.ru