ул. Проспект Мира д.184 к.1
Режим работы:
Москва пн-пт: 9.00 – 20.00, сб: 9.00 – 17.00, вс: выходной
Н. Новгород пн-сб: 8.00 – 20.00, вс: 9.00 – 17.00

Норма тестостерона у женщин

УСЛУГИ
Норма тестостерона у женщин

Половые гормоны разделяются на мужские и женские. В норме они присутствуют у обоих полов, но концентрация их отличается. Например, главный мужской половой гормон – тестостерон — в небольшом количестве вырабатывается и в женском организме. Его синтезируют яичники и кора надпочечников. Важнейшее значение имеет концентрация в крови. Если она находится в пределах нормы, то никаких изменений не отмечается. Если же уровень тестостерона у женщины повышается, это оказывает влияние на состояние всех органов и систем, в особенности репродуктивной.

Основные функции гормона

Тестостерон играет важную роль во многих физиологических процессах, протекающих в женском организме. Он влияет:

  • на укрепление костей;
  • кроветворение;
  • метаболизм жиров;
  • тонус мышц;
  • эмоциональный фон;
  • половое влечение;
  • работу сальных желез и др.

Тестостерон у женщин является предшественником эстрогенов, которые в свою очередь отвечают за развитие вторичных и первичных половых признаков, работу репродуктивной системы, беременность. То есть половые гормоны тесно связаны между собой и могут оказывать влияние друг на друга. Соответственно, если тестостерон у женщин выходит за пределы нормы, то процессы, в которых он участвует, могут изменяться.

Клинические проявления

Норма тестостерона у женщин 2

Если уровень тестостерона выходит за верхнюю или нижнюю границу нормы, то у женщины развиваются специфические симптомы.

  • увеличение работы сальных желез кожи;
  • выраженная угревая сыпь;
  • активный рост волос на лице, груди, животе;
  • задержка менструации;
  • аллопеция;
  • повышенный аппетит;
  • увеличение либидо;
  • раздражительность и агрессия;
  • изменение тембра голоса.

Уровень тестостерона у женщин выше нормы приводит к нарушению метаболических процессов и репродуктивной функции. В первую очередь, страдают яичники, нарушается созревание яйцеклеток, вплоть до отсутствия овуляции. Как следствие, возникают сбои в менструальном цикле, может развиться бесплодие. При успешном зачатии часто возникают проблемы с вынашиванием беременности, наблюдается высокий риск осложнений при родах. Кроме того, у таких женщин существует повышенный риск развития сахарного диабета.

Тестостерон вырабатывается яичниками и надпочечниками, в связи с этим выделяют гиперандрогению надпочечникового, яичникового и смешанного происхождения. Также она может быть абсолютной и относительной. При абсолютной форме выявляется повышение уровня тестостерона в крови. При относительной количество гормона остается нормальным, но наблюдается его усиленный метаболизм в органах-мишенях — яичниках, коже и др. Этот вариант встречается чаще.

Если уровень тестостерона у женщин выходит за нижнюю границу нормы, то симптоматические проявления могут быть следующими:

  • вялость, слабость, апатия;
  • снижение памяти;
  • снижение полового влечения;
  • плохое настроение и депрессия.

Данные симптомы не всегда говорят об изменении уровня тестостерона. Они могут развиваться и при других заболеваниях. Для того чтобы точно определить причину тех или иных отклонений, необходимо обратиться к врачу.

Методы диагностики и нормы тестостерона

Концентрацию гормона определяют с помощью анализа крови. Для того чтобы он был достоверным, накануне необходимо отказаться от физических нагрузок, исключить курение, а в день исследования не завтракать. У женщин нормы тестостерона определяют на 2–5-й день менструального цикла.

Существует несколько методов. Для каждого из них характерны определенные нормы и единицы измерения. Если анализ проводят методом твердофазного иммуноанализа, то результаты будут выглядеть следующим образом:

Возраст Норма, нмоль/л
До 9 лет Не более 2,15
От 9 до 13 лет Не более 0,98
От 13 до 15 лет От 0,36 до 1,54
От 15 до 18 лет От 0,49 до 1,70
От 18 до 50 лет От 0,52 до 1,72
После 50 лет От 0,46 до 1,18

Норма тестостерона отличается в период беременности и может увеличиваться в 3–4 раза.

Почему изменяется концентрация гормона?

Причины, которые приводят к повышению или понижению уровня тестостерона, могут быть разнообразными. Наибольшее влияние оказывает прием определенных лекарственных препаратов (в частности, противозачаточных таблеток), патология женской репродуктивной системы (синдром поликистозных яичников), гипофиза или надпочечников.

Как вернуть тестостерон у женщин в норму

Данная проблема должна решаться строго под контролем врача. Он выявит причины ее развития и даст адекватные рекомендации.

В легких случаях может помочь коррекция образа жизни:

  • Нормализация веса — снижение при его избытке и, наоборот, отказ от изнуряющей диеты при дефиците массы тела.
  • Достаточная продолжительность сна – не менее 8 часов в сутки.
  • Нормализация режима труда и отдыха, освоение техник расслабления.
  • Достаточная физическая активность умеренной интенсивности.
  • Общеукрепляющие процедуры — массажи, бассейн, иглоукалывание и др.

Однако в большинстве случаев необходима медикаментозная терапия либо даже хирургическое лечение. К выбору метода лечения подходят дифференцированно, с учетом причин развития патологии.

При патологии яичников в рамках медикаментозной терапии обычно назначаются гормональные контрацептивы, которые необходимо принимать длительными курсами. Они не только тормозят гормональную активность яичников, но и могут блокировать тестостероновые рецепторы в тканях. Если проблема в надпочечниках, назначают кортикостероиды.

При гормон-продуцирующих опухолях яичников и надпочечников необходимо их хирургическое удаление. Другие меры в этом случае носят временный эффект и оказывают только симптоматическое действие.

В любом случае, если имеются данные об отклонении уровня тестостерона от нормы, женщине необходимо проконсультироваться с врачом гинекологом-эндокринологом.

Позвонит
Позвонить
Как добраться
Как добраться
Меню
Меню
Режим работы клиник
г. Москва, ул. Проспект Мира д.184 к.1
пн-пт: 9.00 – 20.00
сб: 9.00 – 17.00
вс: выходной
г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева д.35
пн-сб 8.00-20.00
вск. 9.00 до 17.00
+7 (831) 217-01-11 (многоканальный)
close-button
Новости
close-button
ЭКО-СОДЕЙСТВИЕ
ул. Проспект Мира д.184 к.1 129301 Москва, Россия,
8 (499) 187-87-81, 8 (499) 187-87-81, info@eko-sodeistvie.ru