ул. Проспект Мира д.184 к.1
Режим работы:
Москва пн-пт: 9.00 – 20.00, сб: 9.00 – 17.00, вс: выходной
Н. Новгород пн-сб: 8.00 – 20.00, вс: 9.00 – 17.00

Повышенный уровень тестостерона у женщин

УСЛУГИ

Тестостерон — один из главных мужских гормонов, однако в определенном количестве он вырабатывается яичниками и надпочечниками у женщин. Этот гормон отвечает не только за формирование половых признаков, но также за рост костей, развитие мышечной массы, работу сальных желез, репродуктивные функции и др. Соответственно, при повышенном уровне тестостерона у женщин эти процессы нарушаются.

Формы гормона

Повышенный тестостерон у женщин

У женщин тестостерон вырабатывается яичниками и надпочечниками. Уровень секреции изменяется с возрастом. Наиболее активная выработка отмечается до 30 лет, а после 50 лет — постепенно снижается. В зависимости от активности гормона выделяют несколько его форм:

  1. Свободный тестостерон. На его долю приходится лишь 1–3 % от общего количества гормона, который вырабатывается в организме. При этом данная форма является наиболее активной и может напрямую воздействовать на рецепторы клеток и вызывать соответствующие биологические эффекты.
  2. Тестостерон, связанный с альбумином. На его долю приходится около 44 %. За счет связи с белком-переносчиком биологическая активность гормона падает, однако не снижается до нуля. Связь между альбумином и тестостероном относительно слабая и при определенных условиях может разрушаться.
  3. Тестостерон, связанный с глобулином. Составляет около 54 % от общего количества гормона. В отличие от предыдущей формы, связь тестостерона с глобулином очень прочная и разорвать ее намного сложнее. Поэтому данный комплекс многие ученые рассматривают как транспортный. Соответственно, тестостерон, связанный с глобулином, не обладает биологическим действием.

Определение формы гормона может оказаться полезным при диагностике тех или иных отклонений.

Причины повышенного тестостерона у женщин

Повышенный тестостерон у женщин

На синтез гормонов влияет множество процессов, как физиологических, так и патологических, поэтому уровень тестостерона может изменяться по самым разнообразным причинам. Наиболее частыми причинами повышения концентрации тестостерона в крови являются:

  • патология почек;
  • злокачественные опухоли;
  • заболевания яичников;
  • опухоли матки;
  • нарушение работы щитовидной железы;
  • опухоли гипофиза;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.

На уровень тестостерона могут оказывать влияние различные неспецифические факторы, например, стресс, избыточная масса тела, голодание, тяжелая физическая работа и др.

Клинические проявления

Симптомы повышенного тестостерона развиваются у женщин в результате нарушения физиологических процессов, которые регулирует этот гормон. В итоге отмечаются следующие клинические проявления:

  • рост волос по мужскому типу (на лице, груди, животе, вокруг сосков);
  • повышение жирности кожи;
  • появление выраженной угревой сыпи;
  • повышение сексуального влечения;
  • изменение менструального цикла (длительные задержки);
  • бесплодие;
  • нарушение сна;
  • повышенный аппетит;
  • изменение поведения (раздражительность, агрессия, грубость);
  • выпадение волос на голове.

Многие из этих симптомов не являются специфичными и могут отмечаться при других заболеваниях. Поэтому выяснить их причину без комплексной диагностики невозможно. В некоторых случаях повышение тестостерона не всегда сопровождается выраженными изменениями со стороны здоровья. Например, при повышении тестостерона в детском возрасте могут отмечаться лишь визуальные изменения — формирование фигуры по мужскому типу, грубый голос, избыточный рост волос на теле.

Экспертное мнение врача
Антонова Елена Юрьевна
Антонова Е.Ю.
акушер-гинеколог, репродуктолог
Определенное количество тестостерона требуется организму женщины для нормального роста мышечной ткани и костей. Однако превышение его концентрации в крови становится причиной снижения синтеза лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормона. Это делает овуляцию невозможной и препятствует зачатию. Кроме того, у женщины начинают появляться вторичные мужские признаки (оволосение, отложение жира по мужскому типу). Лечение подобных состояний проводится в зависимости от их первопричины. В различных случаях применяется разная терапия.

Методы диагностики

Определить уровень тестостерона можно при помощи лабораторных методов исследования. Однако перед забором крови из вены необходимо пройти некоторую подготовку, иначе анализ может оказаться неинформативным. Исследование следует планировать на 2–5 день цикла. Если женщина принимает гормональные препараты, то их необходимо отменить, но только по назначению врача. За сутки до анализа необходимо воздержаться от тяжелых физических нагрузок, интимной близости и употребления алкоголя. Забор крови из вены проводится натощак. В норме уровень тестостерона у взрослых женщин не должен превышать 2,85 пг/мл. Единицы измерения и значения могут изменяться в зависимости от метода исследования.

Если по результатам лабораторных тестов выявляется повышение концентрации тестостерона в крови, то дополнительно могут быть назначены и другие методы диагностики, которые помогут определить причину патологии. К ним относятся УЗИ органов малого таза и брюшной полости, МРТ, КТ, различные лабораторные анализы и др.

Лечение

При повышении уровня тестостерона могут применяться различные лечебные методики. Наиболее важным является применение препаратов, которые оказывают непосредственное влияние на концентрацию тестостерона. Дозировку, точную схему и продолжительность приема составляет врач-эндокринолог, с учетом состояния здоровья женщины.

Не менее важную роль играет и неспецифическое лечение. Из рациона необходимо исключить жирную пищу, алкоголь, острую еду, полуфабрикаты и др. Кроме того, женщина должна избегать стресса, спать достаточное количество времени, вести регулярную половую жизнь. В редких случаях, когда симптомы повышенного тестостерона у женщин вызваны опухолями, применяют хирургическое лечение.

Повышение тестостерона во время беременности

Когда женщина вынашивает ребенка, в ее организме происходит множество изменений, которые в первую очередь касаются гормонального фона. Поэтому при беременности уровень тестостерона может существенно (в 4 раза) повышаться, что является вариантом нормы. После родов концентрация гормона должна самостоятельно снизиться. Однако если женщина отмечает появление специфичных симптомов, не лишним будет проконсультироваться с врачом.

Позвонит
Позвонить
Как добраться
Как добраться
Меню
Меню
Режим работы клиник
г. Москва, ул. Проспект Мира д.184 к.1
пн-пт: 9.00 – 20.00
сб: 9.00 – 17.00
вс: выходной
г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева д.35
пн-сб 8.00-20.00
вск. 9.00 до 17.00
+7 (831) 217-01-11 (многоканальный)
close-button
Новости
close-button
ЭКО-СОДЕЙСТВИЕ
ул. Проспект Мира д.184 к.1 129301 Москва, Россия,
8 (499) 187-87-81, 8 (499) 187-87-81, info@eko-sodeistvie.ru