ул. Проспект Мира д.184 к.1
Режим работы:
Москва пн-пт: 9.00 – 20.00, сб: 9.00 – 17.00, вс: выходной
Н. Новгород пн-сб: 8.00 – 20.00, вс: 9.00 – 17.00

Причины повышенного ФСГ

УСЛУГИ
Причины повышенного ФСГ Фолликулостимулирующий гормон играет важную роль в поддержании женской и мужской репродуктивной функции. Он контролирует процесс созревания фолликулов и овуляцию, развитие семенных канальцев, сперматогенез. Соответственно, если по разным причинам отмечается повышение ФСГ, то эти процессы могут нарушаться.

Фолликулостимулирующий гормон играет важную роль в поддержании женской и мужской репродуктивной функции. Он контролирует процесс созревания фолликулов и овуляцию, развитие семенных канальцев, сперматогенез. Соответственно, если по разным причинам отмечается повышение ФСГ, то эти процессы могут нарушаться.

Уровень фолликулостимулирующего гормона в норме

Гормон ФСН повышен

ФСГ вырабатывается в передней доле гипофиза периодами, интервал между которыми может составлять от 1 до 4 часов. В эти моменты концентрация гормона повышается в несколько раз, однако клинического значения эти процессы не имеют. Также у мужчин отмечается сезонное колебание уровня гормона. В летний период концентрация несколько повышается.

Для врача наиболее важно определение уровня ФСГ в крови. У взрослых мужчин старше 21 года концентрация гормона в норме составляет от 0,95 до 11,95 мЕд/мл. У женщин значение имеет не только возраст, но и период менструального цикла. В возрасте старше 21 года в фолликулярную фазу концентрация гормона составляет от 1,37 до 9,90 мЕд/мл, а во время овуляции — от 6,17 до 17,20 мЕд/мл. В этом случае говорят о физиологических причинах повышенного ФСГ. Наиболее высокая концентрация гормона отмечается в период постменопаузы – от 19,3 до 100,60 мЕд/мл.

Самые частые причины повышенного ФСГ

Гормон ФСН повышен

Кроме физиологических факторов, существуют и различные патологические процессы, которые могут приводить к увеличению уровня фолликулостимулирующего гормона. У мужчин причинами повышенного ФСГ может стать первичный гипогонадизм и злокачественные опухоли яичка. У женщин увеличение концентрации гормона может отмечаться при синдроме истощения яичников, синдроме тестикулярной феминизации, синдроме Шерешевского-Тернера. Также выделяют общие причины повышенного ФСГ для обоих полов. К ним относятся:

  • алкоголизм;
  • курение;
  • почечная недостаточность;
  • опухоли гипофиза;
  • воздействие ионизирующего излучения;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.

Определение причины повышенного ФСГ имеет важное значение, так как от этого будет зависеть тактика лечения пациента.

Экспертное мнение врача
Джабраилова Б.А.
Джабраилова Б.А.
Акушер - гинеколог, репродуктолог, гинеколог - эндокринолог
Причин повышения концентрации фолликулостимулирующего гормона может быть множество. Это происходит при болезнях почек, воздействии радиации, онкологических болезнях, курении и злоупотреблении алкоголем. У женщин старше 35–40 лет, входящим в пременопаузу, высокое содержание ФСГ свидетельствует о снижении овариального резерва. При этом сам по себе гормон не оказывает вредного влияния на организм и не нарушает работу органов и систем. Он является диагностическим фактором, по которому мы можем судить об общем состоянии репродуктивной функции.

Показания к сдаче анализов

Определение уровня фолликулостимулирующего гормона обычно проводится во время комплексного обследования в следующих случаях:

  • снижение полового влечения;
  • нарушение менструального цикла;
  • задержка полового развития;
  • бесплодие;
  • отсутствие месячных.

Исследование назначается перед прохождением специфического гормонального лечения, а также после него с целью оценки эффективности.

Как определяют уровень фолликулостимулирующего гормона?

Перед тем как определить причину повышенного ФСГ, врач должен узнать точную его концентрацию. Для этого пациент сдает образец крови из вены. Перед исследованием необходимо выполнить несколько рекомендаций. В частности, за несколько дней до сдачи анализа необходимо исключить тяжелые физические нагрузки, а в день сдачи — отказаться от курения, не принимать пищу, не пить кофе, сок, чай. Женщинам необходимо планировать анализ на 2–5 день менструального цикла при отсутствии других рекомендаций.

Для определения точной причины повышенного ФСГ может быть назначено дополнительное обследование: МРТ головного мозга, УЗИ органов малого таза и брюшной полости, дополнительные лабораторные анализы и др. У женщин часто определяется соотношение фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормона.

Методы лечения

Подход к лечению во многом зависит от причины повышенного ФСГ. Среди общих рекомендаций можно отметить:

  • отказ от курения и употребления алкоголя;
  • нормализация питания;
  • профилактика стрессов;
  • снижение массы тела;
  • соблюдение режима дня.

Если причиной повышенного ФСГ являются заболевания, которые можно устранить хирургическими методами, то проводится соответствующее лечение. В некоторых случаях повлиять на факторы, которые привели к увеличению уровня фолликулостимулирующего гормона, невозможно. Тогда врач назначает гормональную терапию, которая поможет устранить основные симптомы патологии и улучшить качество жизни пациента.

Позвонит
Позвонить
Как добраться
Как добраться
Меню
Меню
Режим работы клиник
г. Москва, ул. Проспект Мира д.184 к.1
пн-пт: 9.00 – 20.00
сб: 9.00 – 17.00
вс: выходной
г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева д.35
пн-сб 8.00-20.00
вск. 9.00 до 17.00
+7 (831) 217-01-11 (многоканальный)
close-button
Новости
close-button
ЭКО-СОДЕЙСТВИЕ
ул. Проспект Мира д.184 к.1 129301 Москва, Россия,
8 (499) 187-87-81, 8 (499) 187-87-81, info@eko-sodeistvie.ru