ул. Проспект Мира д.184 к.1
Режим работы:
Москва пн-пт: 9.00 – 20.00, сб: 9.00 – 17.00, вс: выходной
Н. Новгород пн-сб: 8.00 – 20.00, вс: 9.00 – 17.00

Иммуногистохимия

УСЛУГИ

Иммуногистохимия — способ исследования биологического материала после окрашивания с помощью специфических антител, которые связываются с определяемым веществом. Этот метод был разработан еще в первой половине ХХ века и к настоящему времени получил колоссальное развитие.

Что показывает иммуногистохимия

Выделяют два способа проведения реакции:

  1. Прямая иммуногистохимия — маркированные антитела специфически связываются с определяемым веществом.
  2. Непрямая иммуногистохимия. Она проводится в два этапа. Сначала немаркированные антитела связываются с определяемым в ткани веществом, а потом этот комплекс детектируется с помощью вторичных меченных антител. Таким образом, первичный комплекс выступает для вторичных антител как антиген. Этот метод является более чувствительным и специфичным. Соответственно, он обладает большей информативностью.

Антитела, используемые в иммуногистохимии, могут быть маркированы следующим способом:

  • флуоресцентными красителями. Для их обнаружения необходимы специальные микроскопы;
  • ферменты. Например, пероксидаза хрена или щелочная фосфатаза. Детекцию такого результата проводят с помощью обычного оптического микроскопа;
  • электронно-плотные частицы — золото, ферритин. Для таких реакций требуются электронные микроскопы.

Применение технологии в репродуктивной медицине

Что показывает иммуногистохимия

Иммуногистохимия в репродуктивной медицине применяется для диагностики причин бесплодия и оценки потенциальной эффективности ЭКО. Известно, что беременность при применении вспомогательных репродуктивных технологий наступает у 35–45 % пациенток после первой попытки. Около 30 % пациенток имеют многократные неудачи, причины которых различны, в том числе неблагоприятное состояние эндометрия.

Долгое время для изучения патологии эндометрия использовался гистологический метод исследования. Однако он не позволял достоверно оценить рецептивную способность эндометрия, что породило потребность в поиске более информативных методов диагностики. Одним из них стала иммуногистохимия, которую в настоящее время используют в следующих целях:

  1. Исследование структурных особенностей эндометрия.
  2. Определение способности эндометрия к имплантации.
  3. Определение негативных факторов наступления беременности, например, гиперэкспрессии альфа-эстрогеновых рецепторов в железистых и стромальных клетках в среднелютеиновую фазу, снижение прогестерон+ стромальных клеток.
  4. Определение благоприятных факторов наступления беременности — оптимальное соотношение прогестероновых и эстрогеновых рецепторов, количество эндометриальных эпителиоцитов с пиноподиями более 50 %.
  5. Оценка восприимчивости эндометрия к гормонам. На основании полученной информации корректируют дозу гормональных препаратов, используемых на этапах планирования и проведения ЭКО.
  6. Определение иммунокомпетентных клеток-киллеров, препятствующих наступлению беременности.
Экспертное мнение врача
Сараева О.В.
Сараева О.В.
Акушер -гинеколог, репродуктолог. Гинеколог-эндокринолог. Врач высшей категории. Кандидат медицинских наук.
Иммуногистохимия представляет собой гораздо более информативный метод диагностики, чем классическая гистология. Методика позволяет с точностью определить состояние эндометрия и выявить причины бесплодия или множественных неудач ЭКО. Кроме того, она может использоваться в прогнозировании результатов экстракорпорального оплодотворения. Несмотря на относительную техническую сложность реализации, иммуногистохимические исследования получают все большее распространение в сфере репродуктивной медицины.

Как проводится иммуногистохимия

Для проведения исследования требуется фрагмент эндометрия, который получают во время проведения биопсии (раздельного диагностического выскабливания или пайпель-биопсии). Этот материал помещается в забуференный формалин и направляется в лабораторию, где проходит несколько этапов обработки:

  1. Фиксация и проводка. Эти процедуры необходимы, чтобы сохранить структуру ткани максимально неповрежденной.
  2. Изготовление парафиновых блоков. Подготовленный материал заливают парафином. С этого момента блок может храниться неограниченное количество времени, не теряя своих свойств. При необходимости, в любой момент из него могут быть приготовлены гистологические препараты.
  3. Изготовление гистологических препаратов. Ткань нарезают с помощью микротома на тонкие пластинки, толщиной несколько микрометров (это в десятки раз меньше, чем толщина волоса), фиксируют на стекле и окрашивают красителями для гистологического и иммуногистохимического исследования.
  4. На финальной стадии препараты оценивает врач-патоморфолог.

В заключении выдаются результаты как гистологического, так и иммуногистохимического исследования. На этом основании лечащий врач выбирает оптимальный метод лечения.

Как забеременеть в 35?

По рекомендациям ВОЗ оптимальным возрастом для беременности является промежуток от 20 до 30 лет, однако по разным причинам женщины могут планировать ее позже.

Лечение бесплодия у женщин

В наше время бесплодие является не только медицинской, но и социальной проблемой.

Повышенный уровень тестостерона у женщин

Повышенный уровень тестостерона у женщин

Тестостерон — один из главных мужских гормонов, однако в определенном количестве он вырабатывается яичниками и надпочечниками у женщин.

Позвонит
Позвонить
Как добраться
Как добраться
Меню
Меню
Режим работы клиник
г. Москва, ул. Проспект Мира д.184 к.1
пн-пт: 9.00 – 20.00
сб: 9.00 – 17.00
вс: выходной
г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева д.35
пн-сб 8.00-20.00
вск. 9.00 до 17.00
+7 (831) 217-01-11 (многоканальный)
close-button
Новости
close-button
ЭКО-СОДЕЙСТВИЕ
ул. Проспект Мира д.184 к.1 129301 Москва, Россия,
8 (499) 187-87-81, 8 (499) 187-87-81, info@eko-sodeistvie.ru