ул. Проспект Мира д.184 к.1
Режим работы:
Москва пн-пт: 9.00 – 20.00, сб: 9.00 – 17.00, вс: выходной
Н. Новгород пн-сб: 8.00 – 20.00, вс: 9.00 – 17.00

Короткий протокол ЭКО

УСЛУГИ

Экстракорпоральное оплодотворение активно применяется для лечения мужского и женского бесплодия. Каждый случай заболевания является уникальным и требует особого подхода. Для того чтобы лечение оказалось эффективным и безопасным, разработано несколько видов протокола ЭКО, одним из которых является короткий.

Особенности метода

Короткий протокол ЭКО подстраивается под естественный менструальный цикл будущей мамы. В норме он длится до 28–30 дней, продолжительность стимуляции обычно составляет 10–15 дней. Такое сочетание позволяет максимально сократить время процедуры.

Короткий протокол ЭКО

Работу яичников регулируют фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны. Созревание яйцеклетки и овуляция наступают только при определенном их соотношении. Соответственно, перед специалистами стоит две основные задачи: максимально стимулировать созревание яйцеклеток и отобрать их до момента наступления овуляции. Для этого на первом этапе блокируют естественные гормоны и назначают их синтетические заменители, за счет чего становится возможным контролировать описанные выше процессы. Среди основных групп препаратов, которые используются при коротком протоколе, можно отметить: селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов, антиэстрогены, антагонисты гонадотропин-рилизинг гормона, гонадотропины, соматотропный гормон.

Если сравнивать короткий протокол ЭКО с длинным, стоит выделить следующие особенности:

  • меньшая продолжительность — 10–12 дней против 20-22;
  • блокада гипофиза начинается с 1–3 дня цикла и продолжается до пункции яйцеклеток (при длинном протоколе блокаду начинают на 21–25 день предыдущего цикла и продолжают на протяжении 12–22 дней).

Достоинства и недостатки

Среди преимуществ короткого протокола можно отметить:

  • более доступную стоимость;
  • меньшую продолжительность;
  • хорошую переносимость;
  • возможность применения при разных разновидностях бесплодия.

К минусам короткого протокола ЭКО можно отнести более высокую вероятность наступления ранней овуляции. В этом случае процедуру отменяют и повторяют снова через несколько месяцев.

Когда применяют короткий протокол

Метод подходит тем женщинам, у которых не выявлено сбоев менструального цикла, имеется достаточный овариальный резерв. Может назначаться при неэффективности других видов ЭКО. Короткий протокол с антагонистами может применяться при поликистозе яичников, а также в тех случаях, когда бесплодием страдает мужчина, а репродуктивная функция женщины не нарушена.

Экспертное мнение врача
Джабраилова Б.А.
Джабраилова Б.А.
Акушер - гинеколог, репродуктолог, гинеколог - эндокринолог
Короткий протокол ЭКО хорош в первую очередь тем, что при его реализации у женщины значительно реже развивается синдром гиперстимуляции яичников. Он лучше переносится и требует меньшего использования лекарственных препаратов. КП является предпочтительным и широко используется в клинической практике во всех случаях, когда у пациентки не имеется противопоказаний к его применению. Длинные протоколы, как более сложные и опасные, должны назначаться только при неэффективности коротких.

Основные этапы

Как и при других видах искусственного оплодотворения, на первом этапе необходимо пройти подготовку. Она заключается в тщательном обследовании обоих супругов, лечении сопутствующих заболеваний, соблюдении принципов здорового образа жизни, нормализации массы тела и т. д. При необходимости врач может ограничить прием некоторых лекарственных препаратов.

Схема короткого протокола стимуляции состоит из следующих этапов:

  • Блокирование гипофиза на 1–3 день менструального цикла. Для этого женщине назначаются агонисты гонадотропин-рилизинг гормона. Препараты необходимо принимать до проведения пункции яичников.
  • Стимуляция овуляции. Начинается на 2–5 день менструального цикла и подразумевает прием препаратов из группы гонадотропинов. Во время их приема проводится регулярный ультразвуковой контроль за состоянием эндометрия и ростом фолликулов.

Эффективность короткого и длинного протоколов ЭКО сопоставима. Однако у каждого метода есть свои достоинства, которые могут оказаться весьма значительными для некоторых пациенток.

Беременность через ЭКО

Протокол ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение — сложный и многоэтапный процесс, в котором выделяют несколько ключевых моментов...

Длинный протокол ЭКО

Протоколы ЭКО отличаются особенностями получения женских половых клеток...

Загиб матки и беременность

Загиб матки является достаточно распространенной патологией среди женщин разных возрастов...

Где сделать ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение — прогрессивная процедура, которая требует углубленных знаний ...

Позвонит
Позвонить
Как добраться
Как добраться
Меню
Меню
Режим работы клиник
г. Москва, ул. Проспект Мира д.184 к.1
пн-пт: 9.00 – 20.00
сб: 9.00 – 17.00
вс: выходной
г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева д.35
пн-сб 8.00-20.00
вск. 9.00 до 17.00
+7 (831) 217-01-11 (многоканальный)
close-button
Новости
close-button
ЭКО-СОДЕЙСТВИЕ
ул. Проспект Мира д.184 к.1 129301 Москва, Россия,
8 (499) 187-87-81, 8 (499) 187-87-81, info@eko-sodeistvie.ru