ул. Проспект Мира д.184 к.1
Режим работы:
Москва пн-пт: 9.00 – 20.00, сб: 9.00 – 17.00, вс: выходной
Н. Новгород пн-сб: 8.00 – 20.00, вс: 9.00 – 17.00

Причины отсутствия овуляции

УСЛУГИ
Причины отсутствия овуляции В организме женщины регулярно происходят определенные процессы, которые позволяют поддерживать репродуктивную функцию. Важнейшим из них является овуляция — выход яйцеклетки из яичника. Этот этап приходится примерно на середину менструального цикла. Если по тем или иным причинам овуляция отсутствует, то процесс оплодотворения становится невозможным, соответственно женщина не может забеременеть.

В организме женщины регулярно происходят определенные процессы, которые позволяют поддерживать репродуктивную функцию. Важнейшим из них является овуляция — выход яйцеклетки из яичника. Этот этап приходится примерно на середину менструального цикла. Если по тем или иным причинам овуляция отсутствует, то процесс оплодотворения становится невозможным, соответственно женщина не может забеременеть.

Физиологические и патологические факторы

Причины отсутствия овуляции

Причины отсутствия овуляции не всегда могут быть связаны с болезнью. В некоторых случаях имеют место естественные физиологические процессы, которые протекают в организме женщины. Наиболее характерным примером является беременность и период грудного вскармливания. В это время у женщины отсутствует не только овуляция, но и менструация.

Причины отсутствия овуляции могут быть связаны и с возрастными изменениями. У женщины, чей возраст превышает 35 лет, примерно каждый третий цикл является ановуляторным. В последующем выход яйцеклетки из яичников наблюдается все реже и полностью прекращается при менопаузе. Среди других физиологических причин отсутствия овуляции можно отметить выраженный недостаток массы тела, прием некоторых гормональных препаратов (оральные контрацептивы).

Причины отсутствия овуляции

Однако часто нарушение процесса овуляции является прямым следствием различных заболеваний. В их число входят:

  • патология яичников (воспалительные процессы, доброкачественные и злокачественные опухоли);
  • заболевания гипофиза и гипоталамуса;
  • стресс;
  • патология эндокринной системы;
  • болезни надпочечников и др.

Некоторые из этих причин отсутствия овуляции могут приводить к нарушению других процессов в организме, поэтому их важно своевременно выявить и устранить.

Причины отсутствия овуляции

Ановуляция является одной из распространённых причин бесплодия. Провоцировать данное состояние могут различные факторы.

Наличие заболеваний

Причинами отсутствия овуляции могут быть различные гормональные нарушения, синдром поликистозных яичников, эндометриоз, патология щитовидной железы, врожденные аномалии, опухоли. Лечение в этом случае будет заключаться в выявлении и устранении патологии. Только после этого можно восстановить нормальный физиологический цикл.

Прекращение приема гормональных препаратов

Ановуляция в результате приема оральных контрацептивов является частым явлением. У большинства женщин овуляция восстанавливается уже в следующем после отмены препаратов цикле, однако в ряде случаев цикл может восстанавливаться до полугода. В такой ситуации рекомендовано обратиться к врачу и пройти обследование.

Изменение массы тела

Жировая ткань является не просто нашими «запасами», она оказывает влияние и на гормональный обмен, что может сказаться в том числе и на репродуктивной функции. Аналогичные изменения могут протекать и при резком похудении или слишком низком индексе массы лета. Поэтому и ожирение, и дефицит массы могут быть причинами отсутствия овуляции. При этом без нормализации ИМТ восстановить цикл бывает очень сложно.

Повышенные физические нагрузки

Обычно этот фактор выявляется у профессиональных спортсменок. Регулярные и слишком высокие физические нагрузки в совокупности со слабо выраженной жировой прослойкой, психическим и физическим переутомлением и особенно приемом гормональных препаратов для достижения высоких результатов становятся причиной отсутствия овуляции. Как правило, после снижения интенсивности и частоты тренировок данное нарушение исчезает.

Смена обстановки

Частая смена часовых поясов, переезд в страну с другим климатом, изменение привычных условий жизни сопровождаются стрессом, на фоне которого может нарушаться менструальный цикл и пропадать овуляция. Обычно данные состояния являются временными и исчезают после устранения стрессового фактора.

Менопауза

Этот естественный процесс сопровождается постепенным угасанием функции яичников. Соответственно, отсутствие овуляции при менопаузе — это закономерное явление. Средний возраст наступления менопаузы — 50 лет. Данному состоянию предшествует пременопауза, которая начинается в 45-47 лет. Она сопровождается такими симптомами, как нерегулярный месячный цикл и нерегулярные овуляции. В дальнейшем месячные и овуляция полностью прекращаются.

Таким образом, причины отсутствия овуляции могут быть самыми разнообразными и не всегда свидетельствуют о наличии каких-либо заболеваний. Определить их самостоятельно непросто. Если у женщины длительное время не наступает беременность, необходимо обратиться к врачу, пройти обследование и в точности следовать назначенному плану лечения.

Методы диагностики

Самостоятельно определить причину отсутствия овуляции очень сложно. Тем не менее проблема может проявляться определенными симптомами, к которым относятся:

  • нерегулярность менструального цикла;
  • полное отсутствие менструации;
  • изменение базальной температуры;
  • выраженное кровотечение во время менструации;
  • отсутствие признаков предменструального синдрома.

Если женщина замечает подобные изменения в состоянии своего здоровья, она должна в кратчайшие сроки записаться на консультацию к гинекологу.

Для того чтобы выявить точную причину отсутствия овуляции, специалист назначает комплексное обследование, в которое входят следующие методы:

  • определение уровня половых гормонов в крови;
  • УЗИ яичников, щитовидной железы, органов брюшной полости и малого таза;
  • мазки из влагалища;
  • анализы на инфекции, передающиеся половым путем.

После того как причина отсутствия овуляции будет выявлена, врач сможет назначить необходимое лечение.

Экспертное мнение врача
Антонова Елена Юрьевна
Антонова Е.Ю.
акушер-гинеколог, репродуктолог
Отсутствие овуляции может быть обусловлено несколькими причинами, однако чаще всего к этому приводят гормональные сбои. Наиболее распространенной их причиной можно считать индекс массы тела, превышающий 30 кг/м2 (ожирение, начиная с I степени). Жировые клетки способны накапливать эстрогены, которые опосредованно нарушают процесс созревания фолликула. При этом нужно учитывать, что недостаток массы тела (ИМТ менее 16,5 кг/м2) также приводит к прекращению овуляции и невозможности оплодотворения.

Как восстановить овуляцию?

Методы лечения могут быть консервативными и оперативными. Первый вариант подразумевает назначение лекарственных препаратов, которые будут воздействовать непосредственно на причину отсутствия овуляции.

Некоторые заболевания приходится устранять хирургическим способом. Как правило, оперативное лечение применяют при выявлении опухолей или врожденных анатомических особенностей репродуктивной системы.

Можно ли забеременеть без овуляции?

Для наступления беременности важно, чтобы яйцеклетка была оплодотворена сперматозоидом. При ановуляции она не созревает и не выходит из фолликула, поэтому процесс оплодотворения невозможен. Для положительного исхода необходимо выявить и устранить причину отсутствия овуляции. Если по каким-топричинамне удается этого достичь медикаментозным способом, рекомендуется воспользоваться ЭКО.

Методы профилактики

Несмотря на то, что не все причины отсутствия овуляции можно устранить, любая женщина может снизить вероятность их возникновения, выполняя несколько простых правил. Эффективным методом является ведение дневника менструаций. Если женщина замечает, что продолжительность и регулярность цикла изменилась, она должна обратиться к гинекологу и пройти обследование. Также важным моментом является поддержание нормальной массы тела и эффективная борьба с ожирением. Для этого необходимо соблюдать принципы рационального питания, поддерживать достаточную двигательную активность. При необходимости можно обратиться за помощью к эндокринологу или диетологу.

Если женщина выбирает в качестве метода контрацепции гормональные препараты, то предварительно нужно проконсультироваться со специалистом и ни в коем случае не принимать их бесконтрольно.

Позвонит
Позвонить
Как добраться
Как добраться
Меню
Меню
Режим работы клиник
г. Москва, ул. Проспект Мира д.184 к.1
пн-пт: 9.00 – 20.00
сб: 9.00 – 17.00
вс: выходной
г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева д.35
пн-сб 8.00-20.00
вск. 9.00 до 17.00
+7 (831) 217-01-11 (многоканальный)
close-button
Новости
close-button
ЭКО-СОДЕЙСТВИЕ
ул. Проспект Мира д.184 к.1 129301 Москва, Россия,
8 (499) 187-87-81, 8 (499) 187-87-81, info@eko-sodeistvie.ru